Все подробности столешница искусственный камень цена за метр погонный Москва здесь. . Информация термодревесина купить в москве и московской области тут. a10ae0e5

Мушмула полезные свойства и противопоказания

Статья расскажет, чем полезна мушмула. 

Мушмула полезные свойства и противопоказанияМушмула полезные свойства и противопоказания

Мушмула является плодом фруктового дерева из семейства розовых. Имеет целый ряд полезных и уникальных свойств. Похожие характеристики есть у таких растений, как яблоки, груши, айва, ирга и черноплодная рябина.

В мушмуле большое количество полезных свойств, они оказывают благотворное влияние на состояние организма человека. В ней очень богатый минерально-витаминный состав. Ну а теперь разберемся в пользе и вреде мушмулы оказываемой на наш организм.

Полезные свойства мушмулы

  1. По химическому составу фрукт приближается к яблокам, в ее плодах присутствует сахар, витамин С, Р, РР, фруктовые кислоты, пектин, фитонциды, дубильные и ароматические вещества.
  2. В медицине применяют японскую мушмулу для того, чтобы нормализовать процесс пищеварения пациентов, при проблемах в области кишечника.
  3. Очень полезна тем, у кого есть болезнь дыхательных путей. Снимает воспалительный процесс.
  4. Для закрепляющего действия кишечника хорошо использовать чуть недозрелые плоды, и наоборот, очень зрелые могут стать отличным слабительным для людей, страдающих запорами.
  5. Очень хорошо применять фрукт при больных почках. Он снимает болевые ощущения.
  6. Мякоть с медом помогает избавиться от затяжного кашля и способствует отхождению мокроты, устраняет одышку, боли в области сердца.
  7. Полезные вещества содержатся не только в плоде, но и в листьях. Из них делают различные лекарства. Листья хорошо отваривать и делать настои, которые помогут справиться с бронхитами, астмой, диареей, вылечат от воспаления в глотке.
  8. Пектины, содержащиеся в мушмуле, выводят плохой холестерин, очищают организм от токсинов и продуктов гниения. Если применять длительное время, то можно вылечиться от воспаления в поджелудочной железе, очистить печень и кожу. Очень полезен тем, кто страдает повышенным давлением, у кого больное сердце.
  9. Содержит много витамина С и провитамина А, они хорошо влияют на работу сердечной мышцы, нормализуют давление, улучшается качество крови. Все это сказывается на хорошей работе иммунной системы и предотвращает возникновение инсультов, инфарктов, онкологических заболеваний.
  10. Косточки сушат и из них готовят кофе. Он отлично тонизирует организм, по вкусу очень близок к натуральному кофе.

Как едят мушмулу?

В основном едят в свежем виде, ведь именно так сохраняется большинство полезных свойств мушмулы. Также можно варить мармелад, варенья, джемы, компоты, делать желе, пастилу. Все эти продукты хорошо очищают организм от вредных веществ, которые скапливаются в организме человека.

Вред мушмулы

  • Недозрелый плод вреден людям с язвенной болезнью, также он противопоказан людям, которые имеют повышенную кислотность или имеют болезнь поджелудочной железы.
  • Детям следует давать с осторожность по одной штуке в день, так можно избежать аллергических реакций организма.

Следите за нашими публикациями в Твиттере ВКонтакте Фейсбуке. Теги: Польза и вред фруктов

Комментарии к статье Мушмула полезные свойства и противопоказания

Оставить комментарий

Введите два слова, показанных на изображении:*