Самая детальная информация шевроле круз универсал тут. a10ae0e5

Папайя полезные свойства и противопоказания

Статья расскажет о том, чем полезен папайя. 

Папайя полезные свойства и противопоказанияПапайя полезные свойства и противопоказания

Довольно часто на прилавках магазинов и рынков можно встретить в последнее время разнообразные по форме плоды золотисто-оранжевого, душистые и мягкие. Это и есть папайя.

Обычно этот фрукт для реализации собирают тогда, когда он еще не спелый, но достаточного размера (длиной до 45 см, а диаметром до 30 см). После транспортировки для того, чтобы папайя созрел, его хранят в сухом и темном месте.

Когда кожура становится зеленовато-золотистой и мягчеет, то его выставляют на продажу.

Для того чтобы полакомиться папайей, необходимо снять кожуру и нарезать фрукт дольками или колечками. Косточки также удаляют, так как они не пригодны в пищу. Мякоть фрукта – ароматная и сладкая.

Полезные свойства папайи

  1. Фрукт содержит богатый спектр полезных веществ и витаминов с микроэлементами. Однако при этом считается довольно гипоаллергенным и низкокалорийным. За счет этих свойств нежное пюре из свежего фрукта можно использовать в качестве прикорма для грудничкового ребенка. А добавление папайи в рацион питания людей, которые следят за своим весом, позволит наполнить их организм необходимыми полезными компонентами.
  2. Данный фрукт получил широкое применение при лечении патологии в области желудочно-кишечного тракта. Благодаря своему заживляющему и обволакивающему действию, папайя применяется при язвенных дефектах слизистых оболочек желудка и кишечника.
  3. Также папайя нормализует функцию печени, показатели глюкозы в крови.
  4. При астенических синдромах, когда происходит истощение организма, сок папайи помогает повысить усвояемость наибольшего количества питательных веществ из даже незначительного количества пищи, которая поступает в ЖКТ, и общие силы организма. Благодаря этому, самочувствие ослабленного человека значительно улучшается после регулярного употребления сока данного фрукта. А, кроме того, он обладает способностью стимулировать освобождение организма от паразитов, которые чаще всего и приводят к подобным состояниям.
  5. В качестве наружного средства – благодаря своим полезным свойствам, папайяполучила широкое применение в дерматологии при лечении различных кожных заболеваний таких, как экзема, гнойничковые проблемы с кожей и прочие.
  6. Не миновала папайя и самую востребованную отрасль медицины – косметологию. Благодаря своему заживляющему и тонизирующему действию, практически у каждой марки косметических средств по уходу за кожей существует своя серия на основе данного фрукта. Мягкими очищающими свойствами обладают средства для пиллинга на основе косточек папайи.

Полезные свойства папайиПолезные свойства папайи

Вред папайи

Прежде всего, стоит помнить, что опасны только незрелые плоды, а именно их сок. Похож на мутную белесоватую жидкость. Поэтому, если вы купили на базаре или в магазине данный фрукт с зеленой кожурой, то его необходимо на некоторое время поместить в сухое и темное место, чтобы дать ему созреть.

Когда кожура приобретет золотистый цвет, а сам фрукт станет мягким, то можно спокойно употреблять в пищу. Сок при таком состоянии будет прозрачным, сладким и ароматным.

 

Не отказывайте себе в удовольствии попробовать этот экзотический фрукт, который наполнит Ваш организм не только огромным запасом полезных витаминно-минеральных комплексов, но и подарит неповторимый вкус и заряд бодрости на весь день.

Следите за нашими публикациями в Твиттере ВКонтакте Фейсбуке. Теги: Польза и вред фруктов

Комментарии к статье Папайя полезные свойства и противопоказания

Оставить комментарий

Введите два слова, показанных на изображении:*