Все подробности роликовые игольчатые подшипники цена тут. . http://канцелярия.онлайн/ тендер поставка канцелярия спб. . Что нужно знать при покупке апартаментов. a10ae0e5

Зеленый лук польза и вред

Статья расскажет о том, чем полезен зеленый лук. 

Зеленый лук польза и вредЗеленый лук польза и вред

Лук является незаменимым ингредиентом практически всех блюд, которые может приготовить современная хозяйка. По - своему придает и улучшает вкус, как обычного салата, так и тушенного мяса.

Однако речь пойдет не о луковицах (или репчатом луке, как его называют), а о зеленом луке, а также про его пользу и вред. Ведь именно он обладает большими полезными свойствами, благодаря тем полезным веществам, которые входят в его состав.

Польза от употребления зеленого лука

Чтобы перечислить все полезные компоненты, которые входят в состав  пожалуй, не хватит и пары часов. Ровно так же долго, можно говорить о пользе. Именно поэтому, остановимся на некоторых из них:

  1. Прежде всего, приносит пользу огромное содержание витамина С, который является мощным средством против свободных радикалов в организме человека.
  2. Также принесут пользу витамины группы В и других групп, которые участвуют в обменных процессах в организме.
  3. Различные микроэлементы – йод, цинк, кальций, сера, фосфор, кобальт, а также вещество, которое содержится в зеленых листьях – хлорофилл.
  4. Флавоноиды, влияющие на вирусы, попадающие в организм человека, фитонциды – мощные антисептики.
  5. А также новым и важным компонентом, о котором стало известно совсем недавно, стал кверцетин. Доказано, что он угнетает рост и образование опухолевых клеток в организме человека.

Полезные свойства зеленого лука

Самыми важными из них являются следующие:

  1. Антисептическое – благодаря фитонцидам, растение оказывает угнетающее действие на микроорганизмы, попавшие на слизистые оболочки респираторного тракта, а именно – верхнего его отдела.
  2. Иммуномодулирующее – благодаря флавоноидам, мягко стимулирует иммунную систему организма, активируя её при попадании вирусных инфекций различного вида.
  3. Нормализующее – употребление каждый день приведет к нормализации некоторых функций сердечно - сосудистой системы, за счет нормализации сосудистых стенок.
  4. Стимуляция гемопоэтической системы – благодаря наличию хлорофилла, его употребление приводит к стимуляции ростков кроветворения при различных патологиях системы крови.
  5. Профилактическое – позволяет избежать при определенных условиях развития заболевания в период эпидемий гриппа и прочих респираторных вирусных инфекций. А, кроме того, наличие в данном продукте цинка, позволяет уладить некоторые проблемы со стороны репродуктивного здоровья, как у женщин, так и у мужчин.

Польза от употребления зеленого лукаПольза от употребления зеленого лука

Вред зеленого лука

  • Много – не всегда хорошо. Даже, если это такое безопасное растение, как лук, не стоит пренебрегать рекомендациями о том, что все чрезмерное не всегда полезно. Ведь вместо положительного эффекта можно получить только новые проблемы со здоровьем.
  • Не стоит думать, что, съев насилу килограмм лука, можно в один миг стать здоровым от всех недугов. На самом деле, все обстоит точно так же, как и с прочими лекарственными растениями. Необходимо регулярное и длительное применение в небольшом количестве. Вот именно тогда чудо растение и проявит свои самые лучшие качества, оказав пользу на организм человека.

Вред зеленого лука в сыром виде

  • Такой продукт, как зеленый лук, в сыром виде категорически нельзя использовать людям с повышенной чувствительностью или непереносимостью к тем компонентам, которые входят в состав.
  • Также следует запретить или ограничить применение данного продукта у людей, которые имеют сложную патологию со стороны ЖКТ (в частности язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки), печени, мочевыделительной системы и прочие. При таких состояниях, ввиду определенного раздражающего действия, способен активизировать процессы обострения хронической патологии.

Таким образом, употребляя зеленый лук в меру и в свое удовольствие, можно добиться положительных результатов в плане оздоровления.

Следите за нашими публикациями в Твиттере ВКонтакте Фейсбуке. Теги: лук, Польза и вред растений

Комментарии к статье Зеленый лук польза и вред

Оставить комментарий

Введите два слова, показанных на изображении:*