Дистанционныи курс обучения практическои психологии. a10ae0e5

Листья брусники лечебные свойства и противопоказания

Статья расскажет о том, чем полезны листья брусники. 

Листья брусники лечебные свойства и противопоказанияЛистья брусники лечебные свойства и противопоказания

Брусника широко известна в народной медицине своими сильными лечебными свойствами на пользу человеческого здоровья. Польза ягод известна очень давно и их популярность во всем мире огромна. Представители народных целителей, да и современные врачи, широко используют ее в медицинских целях.

Наряду с плодами брусники используют и сами листья, которые также обладают лечебными свойствами. Их употребляют в самых разных терапевтических целях, и они не уступают по своим лечебным свойствам многим современным лекарствам. Тем более что листья собирать, транспортировать, хранить, использовать гораздо легче и проще, чем сами ягоды.

Лечебные свойства листьев брусники

  1. Лечебные свойства листвы брусники очень обширны. Все это из-за большого присутствия в них количества витамина С, танина, арбутина и еще много самых различных витаминов и минералов.
  2. Используя этот продукт, обладающий большим числом органических кислот и дубильных веществ, можно предотвратить воспалительный процесс, оказать бактерицидное и антисептическое воздействие. Для достижения наибольшего эффекта от применения антибиотиков, рекомендуется принимать зеленые листья брусники.
  3. Также на лечебные качества стоит обратить внимание для вывода лишней жидкости из организма.
  4. Используются в официальной медицине при изготовлении желчегонных, дезинфицирующих, мочегонных лекарств.
  5. Фитонциды, накапливаемые этим растением, подавляют рост и развитие такого заболевания как золотистый стафилококк. Также листья позволяют укреплять кровеносные сосуды, повышают защитные свойства организма.
  6. Но чаще всего применяются в качестве отваров, которые легко изготовить из подручных средств. Для получения отвара берутся мелко измельченные листья брусники (2 столовые ложки), высыпаются в небольшую эмалированную посуду, заливают одним стаканом кипятка, после этого в течение получаса греют на водяной бане, снимают, дают остыть при комнатной температуре, процеживают и разбавляют горячей водой до объема 200 миллилитров. Хранить такой отвар нельзя более двух суток.
  7. При заболевании мочеполовой системы: цистите, мочекаменной болезни, простатите, нефропатии беременных в качестве комплексной терапии тоже используется этот напиток. Здесь ценится одно из главных качеств отвара выраженное в его способности выступать в виде противовоспалительного и бактерицидного средства. Те же лечебные свойства используются и при заболевании горла, полости рта, наличии язв слизистой оболочки.
  8. Антиоксидантные растения разрешают использовать их в качестве абсолютно натуральных косметических средств, направленных на процесс омоложения. Эти средства позволяют коже, насытившись нужными витаминами стать вновь упругой, а также помогут, предотвратит преждевременное увядание кожи.
  9. Неоспоримая заслуга этого растения лежит и в лечении сахарного диабета, заболевании печени, проблемах желудочно-кишечного тракта.
  10. Противовоспалительный эффект достигаемый приемом лекарственных средств на основе листьев брусники позволяет значительно улучшить самочувствие даже при таких заболеваниях как ревматизм, подагра, остеохондрозе.
  11. Систематическое использование отвара в виде чая, позволяет бороться с нехваткой в организме витаминов А и С, что позволяет повысить работоспособность. Для составления целебной чайной композиции рекомендуется смешивать листья брусники с иными не менее полезными компонентами. Рекомендуется применять листья малины, смородины, мяты.

Листья брусники противопоказания

К сожалению даже у такого природного средства есть свои минусы.

  • Так, например в качестве лекарства не рекомендуется давать детям до 10 лет.
  • Наличие дубильных веществ может негативно сказаться у людей с нарушением работы почек.

Следите за нашими публикациями в Твиттере ВКонтакте Фейсбуке. Теги: брусника, Польза и вред ягод

Загрузка...

Комментарии к статье Листья брусники лечебные свойства и противопоказания

Оставить комментарий

Введите два слова, показанных на изображении:*