Смотрите экскурсии с проживанием на нашем сайте. . Информация купить грибы мухоморы на нашем сайте. a10ae0e5

Клюква полезные свойства и противопоказания

Статья расскажет о том, чем полезна клюква. 

Клюква полезные свойства и противопоказанияКлюква полезные свойства и противопоказания

Клюква — это еще одна полезная ягода, которая получила широкое распространение по всей территории России. В нашем государстве сбор урожая превышает несколько сот тонн. Такого богатого урожая нет ни в одной другой стране мира. Период созревания наступает поздней осенью. Основными местами ее произрастания являются низинные болотистые местности.

Клюква полезные свойства

  1. Клюква является низкокалорийной ягодой, содержащей не более 28 ккалорий на сто грамм, кроме того, содержание жиров, белков и углеводов здесь также невелико.
  2. Зато богата минеральными веществами. Калий, кальций, фосфор, бор, йод, натрий, , марганец, железо тут содержится в избытке. Кроме того, имеется большой набор полезных витаминов. Больше всего — аскорбиновой кислоты. Если сравнивать с другими ягодами и фруктами по этому показателю, то чудо-ягода является бесспорным победителем. В ней можно найти витамины А, К, Е, а также группы В.
  3. Обладает успокаивающим действиям. Ее рекомендуют употреблять людям с высокими нагрузками. Она понижает уровень «плохого» холестерина, следовательно, положительно сказывается на работе сердца.
  4. Обладает антибактериальным свойством. Если принимать в день стакан сока, то организму не страшны болезни мочевыводящих путей.
  5. Считается одним из лучших омолаживающих средств. Это связано с высоким содержанием в ней полифенола (антиоксиданта). В клюкве содержание данного вещества достигает 567 мг на стакан сока. Если сравнивать с яблоком, то в яблочном соке содержится не более 0.53 мг. Именно по этой причине клюкву так любят косметологи.
  6. Может применяться даже при лечении раковых заболеваний. Врачи-онкологи советуют принимать клюкву в различном виде, так как она может сократить риск, либо снизить скорость развития раковых клеток молочной железы, простаты, кишечника.
  7. Спектр применения очень широк. Даже в стоматологии она нашла свое место. Оказывается, может помочь при наличии кариеса.
  8. Обладает хорошим жаропонижающим действием, полезна при гастритах с пониженной кислотностью, может замечательно избавить от кашля.
  9. Содержит большое количество витамина С. С одной стороны он усваивается недостаточно быстро, но наличие флавоноидов в е составе, позволяет укрепить стенки сосудов и сделать проникновение витамина в организм максимально быстрым.
  10. Является незаменимым продуктом в любом возрасте. В детстве она очень полезна для лучшего усвоения больших объемов информации. Ягода благотворно влияет на память.
  11. Обладая сильным противовоспалительным действием, клюква используется как природный антибиотик при почечных заболеваниях. Даже при беременности ягода очень полезна.
  12. Благодаря высокому содержанию полезных элементов и мочегонному свойству, позволяет снимать отеки и восполнять запас витаминов в организме будущей матери. Единственное, как и большинство лекарственных средств, принимать ее следует с осторожностью. Пользу клюквы очень сложно переоценить.

клюква польза и вредклюква польза и вред

Клюква используется не только в лечебных целях, но и в косметологии. Угревая сыпь, проблемы с кожей, с этим легко может справиться крем, настой или клюквенный отвар. Клюкву также применяют при ожогах, псориазе, лишаях или золотухе. Для этого используется специальная мазь. Ее можно сделать в домашних условиях. Две ложки ягод необходимо растереть и хорошо отжать через марлю. Сок, который получился после отжима, смешивается с вазелином, 50 грамм и ланолином 50 грамм. Полученная смесь перемешивается и хранится в холодильнике.

Клюква противопоказания к употреблению

Несмотря на несомненную пользу, у клюквы есть противопоказания.

  • Например, язва желудка или гастрит.

В остальных случаях клюква принесет пользу не только во время болезни, но и в качестве профилактики.

Следите за нашими публикациями в Твиттере ВКонтакте Фейсбуке. Теги: клюква, Польза и вред ягод

Комментарии к статье Клюква полезные свойства и противопоказания

Оставить комментарий

Введите два слова, показанных на изображении:*