Набор одноразовои посуды для детского праздника. . Престиж отопление спб теплыи плинтус tektum купить в спб. a10ae0e5

Банан польза и вред

Статья расскажет о том, чем полезны бананы. 

Банан польза и вредБанан польза и вред

Бананы – это идеальная пища, чтобы перекусить. Можно даже сказать, что это райский фрукт! Кушать – одно удовольствие, но еще у бананов имеется много полезных свойств. Сейчас мы вам расскажем о всей пользе этого замечательного фрукта, почему называется «наркотиком счастья». Многие думают, что желтое чудо родом из Африки, но это не так.

Эти растения являются здоровой, отлично утоляющей голод едой. Природа придумала для них очень удобную «упаковку» — кожуру. Собирают еще тогда, когда они зеленые. Во время перевозки - дозревают. Конечно, всем понятно, что кушать фрукты нужно спелые, а недозрелые и зеленые есть не нужно.

Польза от употребления бананов

  1. В этом растении содержится очень много витаминов группы В, отвечающих за состояние нервной системы. Также в них много микроэлементов, особенно магния и калия. Если скушать в день только один бананчик, то покроется суточная необходимость человека в этих двух важнейших микроэлементах.
  2. Если есть его ежедневно, то это будет отличной профилактикой инфаркта. А калий, которого в нем очень много принесет пользу не только сердцу, но и почкам с печенью. А больше всего калий необходим мышцам.
  3. Также оказывает пользу для желудка. Если у человека есть язвы и раны в желудке, то он обволакивает их и способствует заживлению. Поэтому рекомендуют кушать при язве желудка. Но злоупотреблять, конечно, не нужно.
  4. Большую пользу приносит для гипертоников. Калий принимает участие в регулировке водно-солевого обмена и выводит из организма лишнюю жидкость. Ученые Норвегии даже доказали, что если гипертоник съест два банана в день, то в дальнейшем ему не понадобятся и лекарства или же их дозировка может быть снижена.
  5. Эти фрукты приносят пользу спортсменам. Во-первых, выводят лишнюю жидкость из организма, во-вторых, приносят пользу для мышц. Также очень богаты на натуральный сахар, при переваривании он очень быстро попадает в кровь. Поэтому многие спортсмены во время соревнований любят лакомиться этим полезным "желторотиком".

Польза от употребления банановПольза от употребления бананов

Проведем небольшое углубление в историю. Александр Македонский был первым европейцем, который оценил вкус бананов. Родиной является Индия, и именно оттуда Македонский в 327 году до нашей эры во время похода привез этот замечательный фрукт. Из Индии, а затем и из Китая распространились по всей Азии, а уже потом появились в Африке, Америке и во всей Европе.

Поэтому Африка – это совсем не родина, как все думают. Интересно то, что именно Париж был банановой столицей. Там его включали в натюрморты и многие известные личности, такие как, Ван Гог и Пабло.

Наверное, вы не знаете, что из бананов в Чехии варят пиво. Конечно, трудно представить вкус такого пива, но в Чехии его варят из всего, что попадется под руку. А в Индии местные виноделы придумали технологию, по которой из них изготовляют шампанское.

Вред от употребления бананов

  1. Вредны больным сахарным диабетом, так как содержат большое количество сахара
  2. Не стоит давать детям до 3 лет, по причине того, что они растут не в нашей местности и организм ребенка может его не принять.
  3. Способствуют сгущению крови, поэтому больным тромбофлебитом, этот продукт нельзя употреблять в больших количествах.

Фрукт счастья

Но почему же банан называют фруктом счастья? А все потому, что употребление способствует образованию в человеческом организме серотонина. А серотонин является гормоном счастья и радости. Некоторые люди называют - наркотиком счастья. Поэтому кушая бананы, вы поднимаете настроение и прибавляете здоровье!

Следите за нашими публикациями в Твиттере ВКонтакте Фейсбуке. Теги: Банан, Польза и вред фруктов

Загрузка...

Комментарии к статье Банан польза и вред

Оставить комментарий

Введите два слова, показанных на изображении:*