a10ae0e5

Томат Воловье сердце: характеристика и описание сорта

Томаты Воловье сердце – это позднеспелый, индетерминантный сорт помидоров, заявленный для выращивания в открытом грунте и в теплицах.

томат воловье сердце характеристика и описание сорта

Многие огородники отдают предпочтению Воловьему сердцу благодаря высоким показателям урожайности кустов этого сорта и стойкому иммунитету ко многим заболеваниям и вредителям.

Томат Воловье сердце: характеристика

  1.    Плоды этого сорта помидоров имеют достаточно большую массу – 130-300 грамм.
  2.    Зрелый томат Воловье сердце имеет малиново-розовую окраску, его форма напоминает сердечко, благодаря чему они получили своё название.
  3.    Внутренние стенки и перегородки плода ребристе; мякоть мясистая, камерная.
  4.    Томатные кусты имеют минимальное количество листьев, по сравнению с другими сортами, на цветочной кисти завязывается до 5-ти томатов.

Помидоры Воловье сердце, как правило, не консервируют. Они имеют сладковатый вкус и отменно подходят для приготовления томатного сока. Так, с одного килограмма Воловьего сердца получают до 600-700 грамм сока. Помимо этого их используют для приготовления соусов и томатной пасты, свежих салатов, в составе овощных ассорти.

Томат Воловье сердце: фото

томат воловье сердцетомат воловье сердце

Томат Воловье сердце: описание сорта

Высадку рассады на постоянное место осуществляют в возрасте 2-2,5 месяцев; как правило, во второй половине мая, а в холодные года – в начале июня (ко дню высадки должен быть сведён на минимум риск ночных приморозков). Если томаты будут высаживаться в закрытый грунт, в частности в тёплую теплицу, высадку начинают в середине апреля.

Томатам Воловье сердце характерна крайне низкая лёжкость, поэтому густота посадки не должна превышать 4-х растений на 1 кв.м.

Томатам Воловье сердце требуется подвязка и последующее формирование куста. Пасынкуют помидоры одно- или двухстебельным методом. Наиболее оптимальным способом подвязки этих томатов является подвязка на шпалеру.

Средний период созревания плодов составляет 100-110 дней со дня высадки рассады на постоянный участок.

Следите за нашими публикациями в Твиттере ВКонтакте Фейсбуке.

Комментарии к статье Томат Воловье сердце: характеристика и описание сорта

Оставить комментарий

Введите два слова, показанных на изображении:*