Собаки и кошки - верные друзья человека
Как показывают археологические раскопки, приручать диких животных человек начал очень давно. И первым верным другом, сопровождавшим человека на охоте и охранявшим его жилище, стала собака. Произошло это примерно 15 тыс. лет назад.
Первые собаки были неутомимыми охотниками и грозными сторожами. Отбирая животных с нужными качествами, человек создавал породы, лучше всего справлявшиеся с поставленными перед ними задачами. Внешний вид собак в то время мало кого интересовал. Исключением были страны Востока, где собак разводили ради их внешности. 5 тыс. лет назад для китайских императоров выращивали маленьких комнатных собачек, которых носили по дворцу на руках. Предками одомашненных собак считаются волки, однако, глядя на огромное внешнее разнообразие современных пород собак, в это уже трудно поверить. Предком крошечного чихуахуа тоже был волк.
Теперь в зависимости от назначения собак делят на служебных, охотничьих и декоративных. Служебные собаки охраняют границы, обнаруживают взрывные устройства и наркотики, помогают задерживать преступников, участвуют в спасательных работах, помогают слепым. Охотничьи собаки участвуют вместе с человеком в охоте на дикого зверя и пернатую дичь. Декоративные собаки являются семейными любимцами. В среднем собаки живут около 12 лет, а год собачьей жизни приравнивается к семи годам человеческой.
В мире насчитывается более 100 пород кошек, отличающихся длиной и окрасом шерсти, строением тела и цветом глаз, и каждая порода имеет своих приверженцев.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Следите за нашими публикациями в Твиттере ВКонтакте Фейсбуке. Теги: живая природа
Комментарии к статье Собаки и кошки - верные друзья человека